История Lavazza

 

История Luigi Lavazza и его кофе началась в 1895 году в итальянском городе Турино, когда Luigi Lavazza основал компанию, которой суждено было стать лидером на кофейном рынке Италии и превратиться в крупнейшего в мире поставщика итальянского кофе. Развитие - вот девиз этой вековой истории, созданной четырьмя поколениями кропотливого труда.

LavAzza - первая в Италии компания, которая ввела в употребление эксклюзивную торговую марку кофе, предлагая его в революционной по тем временам вакуумной упаковке. В сочетании с превосходными рецептами обжаривания, помола и смешивания различных сортов кофейных зерен это позволяло сохранять полный вкусовой букет напитка. Так LavAzza стал классикой.

Сегодня заводы LavAzza производят более 85000 тонн кофе в год. Владея 45% рынка розничных продаж кофе, LavAzza является безоговорочным лидером в Италии. С 1970 года началась международная экспансия фирмы. Результатом этого стало открытие филиалов в Нью-Йорке, Париже, Франкфурте, Вене и Лондоне. Экспорт фирмы LavAzza составляет теперь свыше 25% продаж в более чем 40 стран мира. LavAzza владеет также 12% рынка Австралии, являясь самым продаваемым брендом на континенте.

Одним из слагаемых успеха LavAzza является строгое соблюдение эксклюзивных технологий приготовления кофе. Контроль за качеством продукта начинается уже на стадии сбора зерен, когда с ветки вручную собираются не все плоды подряд, а только зерна, достигшие необходимой степени зрелости. Самые качественные плоды транспортируются в Италию в специальных контейнерах с поддерживаемым микроклиматом. Здесь каждое зернышко отбирается оптическим сканером и освобождается от кожуры методом "сухой очистки". Этот метод хотя и самый сложный, но приносящий наилучшие результаты. Среди эксклюзивных производственных процессов, используемых LavAzza, есть способ конвекции горячего воздуха - специальной технологии обжаривания зерен, дающей их темный, совершенно однородный цвет. Каждая смесь LavAzza изготовлена по тщательно и бережно контролируемым вековым рецептам. Смеси и зерна модифицируют, придавая им требуемые качества, в зависимости от страны, куда будет импортироваться продукция.

Настоящий итальянский кофе соответствует своему вкусу. LavAzza предлагает Вам множество сортов кофе, и каждый может быть приготовлен одним из многих способов. Что бы Вы ни выбрали, классический "Экспрессо" или "Капучино", Вы можете быть уверены в полном и несомненном вкусовом букете LavAzza.

Но правильный выбор кофейной смеси только 50% получения кофе идеального до последней капли. Не менее значимая составляющая отменного вкуса кофе - способ приготовления. Первый шаг в этом направлении был сделан в 1885 году, когда была изобретена первая машина для приготовления кофе.

Предшественники сегодняшних кофейных аппаратов появились в начале ХХ столетия. В них кипящая вода и пар продвигались сквозь кофейный порошок через фильтр. Их недостатком оставалось значительное влияние мастерства оператора на конечный вкус продукта. К тому же давление пара было не в состоянии само извлечь все необходимые для вкуса и крепости компоненты. Со временем недостаток кофе на рынке и его высокая стоимость привели производство кофейных машин к необходимости получения максимального результата при минимальном расходе кофе. Существующие сегодня кофейные аппараты фирм - лидеров мирового рынка LavAzza и Cimbali используют принцип проталкивания очень горячей воды через кофейный порошок под громадным давлением (до 15 атмосфер). Это позволяет полностью извлекать из зерен заключенные в них ароматы, эфирные масла и различные коллоидные субстанции, которые и придают настоящему кофе его удивительный вкус и бодрящий эффект.